Алтайский взвар Крепкое сердце 7 шт. по 14 г

ВЕДЕЛЬ
1040
638,00
р.
Взвар Калиновый с боярышником и экстрактом левзеи "Крепкое сердце"
"ЖИВОЙ МЁД" (взвары на основе алтайского лугового меда).
- сохранены все полезные свойства меда;
- сухая форма в 2 раза концентрированнее исходного продукта;
- при дегидратации мед купажируется с концентратом целебных трав;
- без использования каких-либо наполнителей;
- не содержит сахара, только природный подсластитель стевиозид, который не влияет на уровень сахара в крови.
Целебный напиток родом из чистого края
Натуральный взвар не только согревает в холодную пору, но и способствует поддержанию высокой работоспособности сердечной мышцы, снижает артериальное давление, нормализует учащенный пульс при тахикардии.
Состав: мёд сухой, калина ягода молотая, боярышник плоды, сухой экстракт левзеи, стевиозид
Мед сухой - расширяет сосуды сердечной мышцы, нормализует артериальное давление и снижает сердечные боли.
Калина - общеукрепляющее средство, особенно полезное для работы сердечно-сосудистой системы. Снижает артериальное давление, нормализует учащенный пульс при тахикардии, предупреждает приступы стенокардии, инфаркта и инсульта.
Боярышник - улучшает кровообращение, обеспечивает достаточное поступление кислорода и нормализует работу сердца в целом. Особенно полезен для людей преклонного возраста, так как положительно действует на мозговую активность и память.
Экстракт левзеи - расширяет периферические сосуды, тонизирует их стенки, увеличивает скорость кровотока и амплитуду сердечных сокращений. Улучшает работу ЦНС, дарит прилив энергии и сил. Левзея увеличивает содержание в крови гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, а также повышает иммунитет.
Способ применения: Содержимое пакета высыпать в стакан (или заварник). Залить 200 мл теплой воды и оставить на 5 или 10 минут для заваривания. Соблюдайте температурный режим воды не выше 45-55 ⁰С, именно при такой температуре воздействия все полезные свойства напитка будут максимально сохранены.

Страна производитель: Россия

Weight: 30 g

Made on
Tilda